Среда 24.06.2026 07:45



Главная » Гостевая книга

Ник *:
Код *:

Страницы: « 1 2 ... 144 145 146 147 148 ... 315 316 »
Показано 2176-2190 из 4731 сообщений
2556 Павел   04.07.2010 01:07
квейк,я делал просто ложками, без всякого уплотнения. результаты ты знаешь
Ответ: Видимо ложками он уже пробовал, по этому теперь и спрашивает как надо. ;-)
2555 Quake   03.07.2010 15:56
Когда делаешь серый порох из кладовки, Нужно применать уголь и сахар???
Ответ: Всё нужно. Просто селитра и сахар почти не уплотнятся, а уголь может потребоваться несколько раз досыпать. Для этого и нужно уплотнять в мерке когда отмеряешь по объёму, чтобы набрать нужное количество не зависимо от рыхлости.
2554 йцукен   02.07.2010 19:55
Запустил ещё один йцук-1, это была жажа! Вышибной порох СЛИШКОМ злой, даже для ракеты без канала. Ракета взлетела так, словно ей выстрелили из ствола, с оглушительным КШШШХХХХХХ-ПЩЩЪ! Я так и не понял, это она рванула или просто развалилась от ускорения - оторванные стабы кувыркаясь спланировали вниз, а куда упало то, что осталось от двигателя я даже не заметил. ЙЦУК-2 всё же будет на обычном порохе для ракет.
Ответ: Слишком хорошо тоже плохо? ;-)) Такие движки можно использовать для запуска зарядов вместо мортир.
2553 йцукен   29.06.2010 19:29
Lazer, уголь мог выгореть при получении, у меня в первый раз так и произошло.
2552 Lazer   29.06.2010 14:30
йцукен Да,сухие палки от яблони засунул в железную банку с под краски,сделал в ней маленькую дырку и в костёр на 1.5 часа!
2551 йцукен   29.06.2010 09:59
Lazer, уголь сам делал?
2550 Lazer   29.06.2010 09:35
пиро Спасибо!

йцукен Я в первый раз сделал боле менее нормальный порох на активированном угле.А на древесном Сделал грамм 300 а он фиговый.
Ответ: Возможно он станет лучше если его развести водой и высушить.
2549 пиро   29.06.2010 05:36
Lazer - для понимания проблемы обратись к химии - под воздействием температуры KNO3 разлагается на KNO2+O, грамотней будет записать так 2KNO3->2KNO2+O2, уголь практически чистый углерод C,который окисляется кислородом и образуется углекислый газ CO2, в традиционный серый порох добавляется сера, которая при окислении выделяет энергию и повышает температуру смеси, тем самым катализируя(ускоряя) процесс, в случае же с серым порохом, который используется в ракетах в состав смеси вместо катализатора вводится стабилизатор, для замедления реакции(взрывы в канале не есть очень хорошо), C12H22O11(сахар) при нагреве распадается на воду и углерод C12H22O11->12C+11H2O, что происходит с поглощением энергии и понижением температуры смеси, углерод, полученный в ходе реакции окисляется кислородом селитры и образуется все тот же CO2 - таким образом использование сахара приводит к большому газообразованию и стабильному процессу горения под давлением(в канале), теперь вернемся к проблемме - белые шарики-скорее всего вода, образовавшаяся при нагреве сахара, скорей всего ты переборщил с сахаром- попробуй положить его в смесь поменьше, для фитилей лично я сахара добавляю только капельку чисто для цементирования после засыхания, а так-использую серу, поскольку фитиль горит при маленьком давлении, по хорошему конечно желательно расчитывать реакцию самому, но если с химией туго-старайся рецепт как можно точнее соблюдать-можешь пользоваться таким правилом- селитры и угля берешь всегда в одинаковых пропорциях-селитры в полтора-2 раза больше угля, а скорость горения контролировать подсыпая помаленьку в состав серы или сахара, пока не получишь приемлимый результат
2548 йцукен   28.06.2010 23:58
Lazer, а нормальный порох делать уже научился?
2547 Lazer   28.06.2010 20:54
Люди,я буду делать корпус из а4 на 4 листа под серый порох.Как мне закрепить шайбу(сопло)?
Ответ: Сделай неглубокую перетяжку обычным способом и на неё изнутри на момент приклей шайбу.
2546 Lazer   28.06.2010 19:32
Люди,у меня не получается сделать серый порох.При его горении остаются белые шарики (наверное селитра)А если сделать стопин то он еле горит и тухнет.Меряю в объёмных частях.Калийную селитру использую! В чём моя ошибка?
Ответ: Наверно когда отмеривал, уголь в мерке не уплотнял, вот его и получилось меньше чем надо.
2545 йцукен   24.06.2010 21:17
Поглатитель - это полумера. Много его не засунешь, а насыщается он быстро. Нет уж. Следующую ракету я сразу же залакирую (или покрашу) и после набивки останется лишь герметично закупорить сопло, уж это сделать совсем не сложно.
2544 йцукен   24.06.2010 16:02
790, если это кардинально решит проблему отсыревания, то желание есть. Но что-то не верю я, что эта гадость происходит из-за примеси аммиачки.

Оптимальным решением я вижу покрытие зарядов быстросохнущим лаком сразу после набивки и дальнейшая их "распаковка" на стартовой площадке.
Удобнее было бы сделать гидрофобным сам порох, но я не знаю как это сделать в домашних условиях.
Ответ: Кардинально решит проблему использование калийки. ;-) По опыту с КБ полное преобразование существенно уменьшает гигроскопичность. И даже если соды получается избыток это вроде не мешало. А чем возится с покрытием лаком, по моему лучше после забивки движка ложить влагапоглотитель.
2543 йцукен   24.06.2010 12:47
Сода была влажной и плотно слежавшейся, она не придаливалась. А проверку на полноту преобразования проведу. Если аммиаком запахнет, то следует переварить ещё раз, с добавкой соды?
Ответ: Можно попробовать, если есть желание этим заниматься.
2542 йцукен   24.06.2010 03:27
ЗРК, молодец, термит придумал! Только из чего ты "делал" корпус для такого топлива? ;)

Насчёт натриевого пороха расписывать лень. Скажу лишь, что гильзу не проклеивал (при нормальном старте она всё ранво прогореть не успевает, а после мне хоть трава не расти) и что соду с аммиачкой мешал 1:1 по ОБЪЁМУ. Нет у меня весов, говорил уже.
Ответ: А соду придавил в мерке или так зачерпнул и всё? Жалко что кислотность раствора померить не можешь. Надо для проверки хотябы растворить немного получившейся селитры, добавить соду, подогреть и посмотреть аммиаком запахнет или нет.