| Главная » Гостевая книга |
2511
йцукен
19.06.2010 17:29
>>>А ты порох в порошок растёр?
Нет, зачем же. Всё равно забивать. >>>можно не так сильно как ты наверно лупишь. :)))))))))) ok |
2510
йцукен
19.06.2010 16:16
Долго рассказывать, в общем две ракеты полетели одинаково (хреново) А всё потому, что я не смог сделать нормальные каналы при таком малом диаметре. По сути там было торцевое горение, но хватило и его, только старт был не таким резким как хотелось. Опыт показал, что приготовленный методом варки порох не уступает каноничному-увлажнённому и заметно превосходит обычную мякоть. Осталось найти способ набивать ракеты не деформируя нос и стенки и делать соосный канал в двигателях небольшого диаметра.
Ответ: А ты порох в порошок растёр? Попробуй забить гранулированным без канала. Забивай небольшими порциями, можно не так сильно как ты наверно лупишь.
|
2509
йцукен
19.06.2010 13:45
>>>Одного дня мало чтобы полностью высох.
Я же не на шкафу его сушу, а в духовке и потом под лампой. >>>Ты так и не сказал что за ракета была. Возможно не топливо отсырело, а бессопловая ракета не получилась? Ракета была такая же как предыдущая, которая запустилась нормально. Комбинированный вариант: сопло 1/6 диаметра, в топливе сделан конический канал с основанием равным диаметру сопла и длиной в 1/3 топливной шашки. Описание именно такой конструкции я видел в старой книге по пиротехнике и там было подробно расписано для чего нужен канал и как его комбинировать с соплом. ЗЫ: Щас ещё немного посушу и сделаю две одинаковые бессопловые ракеты с карандаш диаметром. Узнаю как эти пороха работают на практике. |
2508
йцукен
19.06.2010 12:19
>>> Когда ещё кипит вода, а когда уже селитра понять невозможно
Возможно. По выделению пара. Как только его становится меньше – сразу снимаем с нагрева. Примерно в этот же момент состав становится похожим на полузасохшую краску – склеивается кусочками, сильно липнет к посуде. >>>нужно только довести до кипения, а дальше высушить как обычно. Я просто налил слишком много воды. Ждать пока она вся высохнет можно до второго пришествия. >>>Когда полностью высыхает гранулы становятся твёрдыми как камень. Странно, что у меня не становятся. Они твёрдые, конечно, однако если как следует сжать пальцами – гранулы сплющиваются и крошатся. Боюсь, что с этой селитрой он так до конца и не высохнет :( И ещё я заметил, что очень хорошо горит свежее изготовленный порох, а полежав сутки он горит ощутимо медленней. При том, что лежит он у меня в герметично закрытой баночке. Так же я сравнил горение (в кучке) порохов, изготовленных по разной технологии. Тот, который сделан из молотых компонентов и слегка увлажнён – горит лучше варёного из сахарного песка. Последний горит немного хуже и раскидывает во все стороны чёрные угольные шарики. Что самое странное: сгорает он всё равно полностью, так как жженым сахаром почти не воняет, а остывшие шарики легко крошатся в пыль – внутри они пустые.
Ответ: Одного дня мало чтобы полностью высох. Так жечь толку мало, надо запускать и сравнивать, а чтобы сравнивать ракеты должны быть одинаковые и уже хорошо проверенные. Может разницы нет и проще сухую смесь забивать. Ты так и не сказал что за ракета была. Возможно не топливо отсырело, а бессопловая ракета не получилась?
|
2507
йцукен
19.06.2010 01:34
А, и вот ещё что: при горении образуется подозрительно мало дыма (не ухудшит ли это тягу двигателя?), но сгорает ВООБЩЕ полностью, ни крупинки не остаётся.
|
2506
йцукен
19.06.2010 01:32
Ви есть какой-то подозрительный... Это мне здешняя галерея говорит. Ну и хрен с ней.
Сделал порох по придуманному ниже рецепту. Порох получился очень даже чёрный: http://s53.radikal.ru/i142/1006/f1/58f79340da91.jpg В процессе варки почему-то сильно пахло хозяйственным мылом, в процессе сушки – сырым угольком. Я сжёг немного пороха для пробы – характер горения не такой как у просто смеси. Он горит как спичечные головки – выстреливая во все стороны лучики злого шипящего пламени и только в самом конце коротко пыхая желтым факелом, как на моей предыдущей фотке горения. Попробовал растолочь порох помельче, но он наоборот слипся в очень плотную массу, которую я с трудом расковырял отвёрткой. Похоже, что он ещё слегка влажный. Это как же он будет гореть когда полностью высохнет???
Ответ: Заходи в галерею из самой галереи, а не с сохранённых у себя страниц или ярлыков. Или нажми кнопку "обновить страницу" в браузере. Это защита от ботов срабатывает.
|
2505
йцукен
19.06.2010 00:07
Провёл первый эксперимент. Сделал серый порох "для ракет" и увлажнял его из пульверизатора, перемешивая на тарелке. Получилась чёрная паста, которая стала немного липкой при высыхании. Сейчас потихоньку досушиваю под тепловентилятором, потом попробую измельчить и поджечь.
Если порох выйдет нормального качества, попробую другой метод изготовления: распустить отмерянные количества селитры и сахара малым количеством воды, всыпать угольную пудру и проварить до выкипания воды. По идее должен получиться очень качественный порох.
Ответ: Ни в коем случае не старайся выкипятить воду! Дело в том, что после выкипания воды начинает кипеть селитра, а потом сразу ПУФ! Когда ещё кипит вода, а когда уже селитра понять невозможно, поэтому нужно только довести до кипения, а дальше высушить как обычно.
|
2504
йцукен
18.06.2010 13:00
Если бы работа с серым была описана так же подробно как с КБ... :)
Ответ: Вот и описывай по ходу дела. :-)
|
2503
йцукен
17.06.2010 23:29
Я в шоке. Идеально горящий порох из скрупулёзно отмерянных компонентов в ракете еле-еле тлел! Объяснение у меня только одно - ракета отсырела за день. Чёрт, неужели натрийка НАСТОЛЬКО гигроскопична?
Ответ: Может дело в более тонком помоле или способе изготовления. Попробуй приготовить топливо через растворение, может оно будет менее гигроскопично. Если это была бессопловая, могла зажечься с края, а не в глубине канала. Ты бы с начала один тип освоил, потом на другой переходил.
|
2502
Анатолий
17.06.2010 21:41
ех, решил тряхнуть стариной....сделал ракету на кб)
|
2501
Interman
17.06.2010 19:03
йцукен
1) лампочка от фонарика с отколотой колбой + 2 пальчиковых аккумулятора 2) нихромовая проволока из паяльника (отрезок 1-2 см) + 12 вольтовый аккумулятор от ИБП второе дешевле если есть где брать аккумулятор (можно отработавший) |
2500
йцукен
17.06.2010 17:09
Да, так даже лучше. Кстати, следующая ракета будет не только длиннее, она ещё будет бессопловой. Я только не понимаю зачем гранулировать порох - всё равно он будет плотно утрамбован...
Ответ: Гранулирование ускоряет горение что позволяет делать без канала но с соплом, хотя если на вышибном можно и без сопла попробовать. А для бессопловой с каналом можно и не гранулировать.
|
2499
йцукен
17.06.2010 16:38
Для дымового там мало места. Я сворачиваю эти ракеты из сложенного вдвое листа A4 и места едва хватает чтобы нормально завязать нос... Следующая ракета будет в два раза длиннее и с дымовой шашкой из селитровки.
Ответ: Для порохового движка и дымовой заряд можно на смеси сделать.
|
2498
йцукен
17.06.2010 15:58
http://i074.radikal.ru/1006/a5/9cffe1eb9504.jpg
Третья версия ракеты с исправлениями и дополнениями: *Порох из компонентов более тонкого помола *Более плотная набивка топлива *Более медленный запал *Проклейка нитей полимерным клеем *Более тонкое сопло *Покрытие сопла изнутри слоем графита Запуск отложен из-за тяжелых метеоусловий (порывистый ветер)
Ответ: До дымового заряда дело ещё не дошло?
|
2497
йцукен
17.06.2010 00:50
Наверняка многие здесь юзают электрозапал. Как и из чего делаете саму зажигательную часть, которая вставляется в сопло?
PS. Совет новичкам: если вы решили сделать серый порох, то углем занимайтесь в самую последнюю очередь, иначе испачкаете всё, до чего дотронетесь! :) |