| Главная » Гостевая книга |
2451
йцукен
30.05.2010 01:50
Сахар при нагреве выделяет какие-то горючие пары, они-то и воспламеняются. Я почти не экспериментировал с пропорциями. Попробовал несколько раз, с одинаковым результатом, и бросил. Они и без сахара дымят замечательно.
|
2450
йцукен
30.05.2010 00:36
Прикинул по рулетке 30 сантиметров и понял, что длина дымовой шашки была всё же около 20см :) Я прессовал её в металлическом корпусе от старого фонаря, работающем на больших круглых батарейках.
|
2449
йцукен
30.05.2010 00:24
И ещё одна причина для меня не делать серый порох - отсутствие кристаллической селитры. Вот завезут в магазин калийку - куплю сразу три килограмма и попробую другие рецепты, а пока - только КБ на натриевой.
Дымовуха получилась замечатлеьно. Жаль, не смог выбрать безветренного дня для испытания - дым не накопился. Но я уже достаточно насмотрелся на такие дымари чтобы понять - дыма очень много! Делал без сахара, с сахаром они у меня постоянно воспламенялись и дымить прекращали. Там даже пропорций не соблюдалось, просто концентрированный раствор аммиачки, подогретый до комнатной температуры, пакетик лимонки (сказали, что увеличивает дымообразование, препятствует появлению огня) и бумага, которую я сушил прямо слипшейся пачкой, время от времени поливая оттекающим раствором. Концентрация была такой, что об бумагу можно было порезаться, она ломалась, а не сворачивалась. Поэтому я и решил её как следует уплотнить. Шашка была не очень большой: диаметр где-то 5см, длина - 30см, - путём свёртки я делал и покрупнее.
Ответ: Точно аммиачка с сахаром воспламенялась? Я думал что наоборот он будет препятствовать воспламенению.
|
2448
йцукен
29.05.2010 22:13
Проклеивать будет технически сложнее и как следствие дольше. Потом ещё вновь сушить... А порох, даже серый, я бы не рискнул ни прессовать домкратом, ни трамбовать стальным набойником как бумагу. Почему вообще ты отрицаешь эту идею? Я прессовал домкратом шашку из КБ для дымовухи - результат был гораздо лучше чем от простой свёртки (больше горючки на единицу объёма), для ракетной КБ должны быть верны те же условия.
Ответ: Я не отрицаю, пожалуйста делай как хочешь. Даже интересно что получится. Только КБ это тоже самое что и серый порох только бумага в место угля и её достоинство как раз в том что её можно просто свернуть в рулон и топливный заряд готов, а как топливо КБ уступает серому пороху. Кстати, как дымовуха получилась? Из аммиачки с сахаром делал?
|
2447
йцукен
29.05.2010 12:27
И заглушку делал и торец рулона клеем мазал... Я вот планирую проверить ещё одну методику. Затрамбованная КБ очень хорошо держит форму (теперь я верю, что из неё можно делать звёздки) Попробую туго набить ей стальную трубку, высверлить или выбить гвоздём канал, а потом вытолкнуть то что получится наружу и помазать эпоксидкой, которая должна заменить бумажный корпус или скотч.
Ответ: Лучше тогда катать рулон с каналом проклеивая клейстером с селитрой или забивать в гильзу серый порох и сверлить канал.
|
2446
йцукен
29.05.2010 01:41
Сделал немного КБ на натриевой селитре строго по технологии. Опять та же странность: в свёрнутом виде беспламенное горение с кучей дыма, в затрамбованном - фонтан желтого почти бездымного огня. Безсопловая ракета у меня не получается - почти сразу вылетает сам топливный рулон, а в случае с натрамбовкой я тупо не могу сделать нормальный канал :(
Ответ: В бессопловой рулон нужно сажать в корпус на клей или Вообще скотчем обмотать в место корпуса, всё же описано. В канале заглушку делал?
|
2445
maverick
28.05.2010 23:51
На счет железок конечно есть логика безопастности, но если подискусировать...
1. аллюминиевый корпус скорее растянет нежели разорвет, к тому же первый запуск показал это - просто сорвало крышку в небе. 2. ракеты из нескольких листов бумаги проклееных силикатным клеем могут тоже рвануть на земле - если будут несоблюденны толщина стенок корпуса, диаметр сопла, сила топливного рулона. 3. по логике если запускать по метровой направляющей то ракета уж никак не попадет в людей стоящих в 7-8 метрах. Единственное плохо в аллюм. ракеты это её долгострой, но зато потом чтобы вставить новый топливный рулон можно уложится в 3-5 минут. И еще вопрос: центр тяжести у ракеты должен быть или пофигу, главное тяга и стабы?
Ответ: Вместо дискуссии я предлагаю посмотреть пару роликов где плохо сбалансированные ракеты нарезают петли над местом запуска, дело твоё конечно. Вот чтобы этого не происходило и ракета летело прямо, стабы должны сдвинуть ЦД за ЦТ. Как проверить что это получилось в технологии описано.
|
2444
sanya
28.05.2010 20:03
Можно ли в качестве запальной смеси (для изготовления стопинов)пользоватся серой со спичек?
Ответ: Можно, только чистить замучаешься. Запальная смесь (серый порох зажигательный) как раз и заменяет спичечный состав.
|
2443
maverick
28.05.2010 14:12
вопрос: что добавить или напихать в ракету на КБ чтоб дым выходил темного цвета, но не забивало сопло? На ярком небе будет лучше видно полет ракеты.
Ответ: В кладовке описаны дымовухи. Можно попробовать вкладывать их после топливного рулона. В программе для испытаний предложен вариант с серой для улучшения визуализации запусков в тёмное время суток.
|
2442
maverick
28.05.2010 14:09
Было два непродуманных минуса "сигарной" ракеты, 2 из 3 приклееных стабилизаторов отвалились (картон расслоился) и крышечку с закрепленным на ней конусом-передней частью под конец вырвало. Что видимо значилельно уменьшило полетное расстояние. Сейчас дорабатываю: делаю аллюм. стабы на "поксипол" и выточу конус из дерева, закрепив по бокам мал. шурупчиками.
О результатах позднее...
Ответ: Ракета с железками небезопасна, а вы запускаете с сыном. Может пока лучше делать полностью бумажные ракеты, а потом если увлечётесь перейти к более серьёзным моделям?
|
2441
maverick
27.05.2010 23:40
Сделал ракету на КБ из футляра от сигары 180Х20 мм, сопло из основной части тяговой заклепки диам. 3.5 мм с расточенным расширением. Улетела метров на 70 под углом 45 гр. Думаю для первого раза нормально. Только я уменьшил кол-во частей воды чтоб раствор был "покрепче". Фитиль сделанный из тонкой полоски от футболки и пропитанный раствором селитры в канале прогорел на "ура". Так что спасибо за рецепты пиротехники. Сынышка был доволен.
|
2440
пиро
27.05.2010 14:25
задам по-другому - от чего увеличивается продолжительность горения от увеличения угля или селитры?
Ответ: Чтобы увеличить продолжительность горения нужно сдвигать пропорции в сторону увеличения сахара. Может лучше длиной канала регулировать?
|
2439
пиро
27.05.2010 14:24
круто- с калийкой совсем другое дело- сгорело нафиг за 1-2 секунды, даже бумажка почти не подпалилась, а продолжительность горения контролировать кол-вом угля?
|
2438
пиро
27.05.2010 14:02
да вроде в ступке все столок в порошок, просушил в духовке аккуратно. итог: 3х сантиметровая дорожка горит секунд 10-15, хотя газа оочень много получается, но все же на мой вгляд даже такая скорость горения неприемлима для ракет, еще есть проблема его поджечь разом-нужно создать приличный очаг для этого, ибо просто от искры загораться не хочет, а если со спички поджигать-приходится долго держать ее рядом, понятно что при поджигании фитилем из того же пороха через сопло- он не загорится, в общем ща просушу калийку, если и на калийке гореть не будет, значит уголь садоводческий кривой, пойду другой покупать
Ответ: Нужно всё проверять в движке, там и закрытый объём и давление, а так делать выводы опрометчиво.
|
2437
Interman
27.05.2010 13:34
пиро, если тебе нужен порох для ракет то на натрийке отлично работает серый порох и черный в пропорции 72 NaNO3 + 17% C + 11% S.Для мортирок или подобных целей порох на натрийке не подходит в виду его очень медленного горения.Уголь для мангалов и самодельный уголь из ивы практически не отличаются по скорости горения в порохе.А вот измельчение компонентов конкретно влияет на скорость горения пороха.Прессование ПМ с добавкой 4-5% воды или 8% водки домкратом 5т до плотности 1.6 г/см3 дает отличный результат в мортирах, если компоненты достаточно измельчены.После прессования лепехи колем молотком и через сита =)
|