Четверг 25.06.2026 01:18



Главная » Гостевая книга

Ник *:
Код *:

Страницы: « 1 2 ... 154 155 156 157 158 ... 315 316 »
Показано 2326-2340 из 4731 сообщений
2406 йцукен   09.05.2010 13:46
Свои ошибки я уже понял. Предыдущий корпус был смотан из двух листов А4 по длинной стороне. Это даже толще чем описано в технологии, но всё равно прогорело.

Сейчас я взял более плотную бумагу (тоже офисная, но другая: сероватая и тяжелая) и намотал на клею гильзу ~15мм. Сопло получилось такое же ровное и красивое как на ваших фото, толщина стенок тоже вполне ощутимая 1/5 диаметра там точно есть. Что касается прочности, то я наматывал более широкуую гильзу (без клея) с такой же толщиной стенки и пытался разорвать изнутри двумя пальцами - не смог.
КБ у меня осталось как раз на одну эту ракету, и я делаю всё, чтобы она таки полетела!
2405 Meart   09.05.2010 13:23
йцукен, ты в галерее погляди, там много материалов по конструкции корпуса. я твое фото щас глянул. там корпус вообще тонкий, потому и сгорает даже не успев набрать давление. за счет этого и время на режиме долгое. четко же написано: корпус одна четвертая внутреннего диаметра, точно проверено на калибрах от 12мм до 24мм. Если использовать более прочную бумагу с хорошей плотной намоткой, то можно до одной пятой уменьшить.(по весу в принципе тоже выйдет, ибо плотная она и тяжелей:).
2404 Meart   09.05.2010 13:13
йцукен, тебя не понять. Спрашиваешь что надо исправить чтобы полетело на кб, а потом начинаешь пропагандировать порох. Делай на порохе, только вот не понять вас, если делаете на кб, то лепите как попало и не смотрите на технологию и пропорции, а как на карамели или порохе так уже начинаете четко соблюдать. кб это тоже топливо и чтобы оно нормально полетело надо нормально делать ракету. И вообщето для обсуждения и вопросов желательно выкладывать фото и видео. все тут свои, и нечего стесняться. и мы поглядев на это сможем дать более дельные и конкретные советы.
2403 йцукен   09.05.2010 00:41
Вот поэтому и надо делать на порохе - он горит быстрее и равномерно.
Ответ: Делай, кто не даёт?
2402 йцукен   08.05.2010 23:28
Бумага для принтеров, - белая, мелованная. Движок работал 4-5 секунд, включая раздымление на старте. Сам полёт длился секунду-полторы. Ракета медленно и косо пошла вверх, на уровне опять жу 2го этажа, из нижней трети корпуса сбоку вырвался веер желтого пламени и ракета развалилась. Хлопка при этом небыло, только свист. Пламя сразу же погасло, передняя часть гильзы дымила до самой земли, последние крохи КБ догарали на асфальте. А делал я и так всё по методике. Даже бронировку рулонов делал.
Ответ: Нужно ускорить выход на режим, чтобы быстрей раскочегаривалась. Хороший результат давало если перед рулоном засыпать только немного нарезки из КБ (слоем примерно 3 мм.)
2401 йцукен   08.05.2010 22:14
Как ни странно, я всё понял. И даже с ним согласен :))

Расскажите мне люди добрые как у вас несклееные гильзы не прогарают, а? Сделал ракетку самого детского диамтре (10мм) и 2мм соплом. Бумаги намотал даже с избытком - еле-еле взлетела - но опять выжгло всю заднюю часть, и опять половина топлива догорела на воздухе. Я хз, может у меня состав не правильный. Пламя там горячее или лишний кислород выделяется, я не знаю... Кстати, с обойным клеем тоже замутить можно?
Ответ: 10 мм. для КБ-шных маловато. Попробуй сделать с соблюдением всех параметров описанных в технологии. А что за бумага у тебя для корпуса, может слишком рыхлая? Как долго работал движок до прогара? Можно и с обойным, но лучше с силикатным.
2400 Анатолий   08.05.2010 20:33
Я чет не понял тебя 790
Ответ: Не ты первый...
2399 Meart   08.05.2010 18:37
у меня у первых ракет в качестве задержки вообще были спички рядком накленные на скотч. и видно и надежно. только острей вставал вопрос уже проведени пламени в сопло.
йцукен, слепи с десяток ракет, или бомбочек или еще чего, поверь так задолбает эти трубочки забивать, и колбаски катать тоже :)
2398 Анатолий   08.05.2010 01:25
http://www.youtube.com/user/rikoantares#p/a/u/0/YXzZH03xKkQ
видео горения состава
2397 Анатолий   08.05.2010 00:13
Сегодня испытывал состав CuO + Mg (1:1) меня приятно удивил, но надо магний помельче и скорость горения становится в 2 раз быстрее чем просто со струшкой магния.
Ответ: Напоминаю что такие смеси мы рассматриваем только в качестве зарядов для ракет.
2396 йцукен   07.05.2010 23:27
Я рассчитывал на то, что офисная бумага прочнее фольги. Как оказалось - напрасно :))) На старте она просто развернулась и выплюнула топливо на землю... В общем, не буду выёживаться - освою сначала малые диаметры :о)

Есть мысли о совершенствовании технологии. Можно сделать разборную форму из двух стержней: в одном отверстие по диаметру сопла, в другом - входящий в него штырь (сточеный гвоздь) Складываем половинки и мотаем на них гильзу, затем немного раздвигаем их (так, чтобы гвоздь продолжал их скреплять) и обжимаем по нему сопло (можно с поворотом - получится спиральная свёртка как на фабричных) перевязываем, снимаем с формы... Для удобства зарядки использовать доску, из которой вертикально торчит такого же диаметра гвоздь - на него насаживается соплом гильза и её не надо держать руками, только слегка придерживать... Без этого не вижу смысла что-то делать - руки у меня слегка не оттуда растут явно)))

ПС: Кстати, я придумал ещё один способ как сделать стопин! Берём широкий скотч и наматываем на вязальную спицу, липкой стороной - наружу. Натрамбовываем в ракету запальную смесь и акуратно, по спице, вдвигаем липкую трубочку из скотча - она надёжно приклеивается изнутри сопла. Набиваем трубочку спичечной серой, зачерпывая по немножку с бумажки и уплотняя той же спицей. Под конец туда же заминаем кусочек КБ и уплотняем набивку уже им (в серу спица проваливается, а в бумагу нет) Получается очень хорошая вещь - в ракете на последнем снимке именно такой и стоял. Сработал отлично! Только горит он очень быстро. Мне показалось, что его можно почти целиком набить КБ, по крайней мере 5-6мм бумаги прогорели без эксцессов и подожгли серу ;-)
Ответ: Сопло можно делать разными способами и не обязательно использовать такой древний. Для небольших диаметров вполне подойдёт описанный на сайте, просто надо придерживаться рекомендованной толщины корпуса.
На счёт заполнения трубочек составом от спичек, по моему проще накатать коротких запалов из смеси порошка от спичек и БФ-6. По длине они нужны только немного длинней сопла чтобы проводить огонь через него внутрь, а снаружи к запалу можно подводить обычной селитровкой. Так проще и экономичней.
2395 йцукен   07.05.2010 16:12
В общем страшная вещь вырисовывается :-D

http://i073.radikal.ru/1005/f6/81f23301ece0.jpg

Привязал рейку, теперь сохнет клей. Когда спадёт жара пойду на пустырь. Запускать такую дуру вблизи домов я боюсь)))
Ответ: Корпус слишком тонкий, похоже опыт первого запуска не учтён ;-)
2394 йцукен   07.05.2010 14:16
Сделал двиг в 27мм – это явный перебор, для таких диаметров сопло нужно делать отдельно. Ну, кое как обжал. Стабы делать передумал, привяжу рейку. В данный момент «Летающая Цистерна» сохнет на солнышке. Пуск сегодня вечером или завтра днём. О результатах отпишусь.
Ответ: Бедем ждать :-)
2393 йцукен   07.05.2010 11:30
Я не понял, стабы делаются из такой же бумаги как и гильза? А не слишком ли они тонкие - не будут ли полоскаться как флаг на ветру?
Ответ: Нет конечно, надо картон какой ни будь. Если нет, тогда тонкую бумагу в несколько слоёв проклеить.
2392 йцукен   07.05.2010 00:41
Если будет свободное время завтра сделаю ракету. С размерами пока не определился, но КБ у меня много, наверное диаметр будет 25-30мм. Думаю как попроще сделать поджиг. Палочка из той же КБ внутрь сопла не прогорит, это я уже пробовал. Наверное забью всё сопло крупными кусками спичесных головок, а снизу что-нибудь как-нибудь приткну... И ещё это будет моя первая ракета со стабилизаторами, а не рейкой))

Кстати, плотный моток КБ на открытом воздухе горит вообще без огня, но зато с кучей дыма и яростным шипением. Мотк диаметром в сантиметр и 4 в длину сгорает секунды за две - быстрее пороха! Вот только после сгорания бумага остаётся целой и ещё мекунд 5 тлеет желтым цветом. Что-то всё же не так с этим старым раствором.
Ответ: Сделай бронировку, тот состав был склонен к взрывам. 25 - 30 мм. уже приличный диаметр. Для первых ракет лучше придерживаться параметров описанных в технологии, а потом уже можно постепенно увеличивать. Если будешь делать со стабилизаторами, проверяй на устойчивость уже готовую ракету или с аналогичным весом вместо топлива. Для запуска нужен штырь, ну это надеюсь и так понятно.