| Главная » Гостевая книга |
2376
йцукуеен
05.05.2010 02:02
conte878, кстати чтобы взорвался искрами - одним ТОСом не обойдёшься, нужен искрообразователь. Так что учись делать звездки, амиго ;)
|
2375
йцукен
05.05.2010 01:29
КОЛЯН=) Ну да, щас специалисты кинутся тебе писать. Больше делать им нечего, да))
conte878 Да не парься ты с граммами. Забей примерно от 1/6 до 1/4 от общей длины двигателя. Тем более ТОС прессовать не надо, а так он не тяжелый. Я щас обнаружил старый раствор. Сахар там, натрийка. Упарился он сильно, однако осадка нет. Уже час сушу пропитанную бумагу под софитом, единственный минус концентрата - белая "плесень" кристаллизующаяся на листах. Наверно много осыпется пока буду сворачивать. >>Можно покрывать клеем БФ-6. В интернете ходит рецепт пластичного стопина из этого клея с добавкой большого количества селитры или перманганата. Я пробовал - чтот нифига не получается (если горит, то очень плохо) А метод формовки "скатать колбаску" не даёт равномерной толщины, а через фильеру (шприц) оно не давится. Хочу как нибудь попробовать расквасить любимый пироксилин в ацетоне (кто не знает: он сначала превращается в этакий кисель), потом слить с БФом, подсыпать селитры и попробовать давить нить из этого состава. По идее ацетон быстро улетит, а застывший пироксилин станет пластичным из-за большой добавки клея, а селитра - чтобы клей тоже горел и не оставлял много шлака. С пропорциями придётся экспериментировать.
Ответ: БФ-6 имеет смысл использовать только как связующее, особенно в составах которые нельзя мочить водой, как и пироксилин разведённый в ацетоне. А для стопинов, так как ты хочешь сделать, лучше попробовать смешать с герметиком.
|
2374
conte878
04.05.2010 22:12
Здравствуйте!
у меня вот какой вопрос: собираюсь сделать рокетку из селетированной НС селитрой газеты..а после рулонов сделать заглушку через которую будет проходить фитиль ко в торому отсеку в котором будет какой нито ТОС.(ну чтобы он взорвался в ночном небе искрами) 1)сколько грамм ТОСа и какая ракета поднимет его..(ну грамм 5 я думаю хватит чтобы порвать обалочку)?? ну ракету делать в разумных приделах..."лошаадь" то тоже не нужна..ну хотя бы диаметром 4см..думаю достаточно... кто что думает или знает по этому поводу?) заранее спасибо!
Ответ: Если тебя интересует запуск зарядов, лучше делай на сером порохе. Натриевая селитра для него подходит и заряд можно сразу без дополнительных отсеков делать.
|
2373
йцукен
04.05.2010 00:09
При хранении всё равно скажется, ты же не в пустыне живёшь. Если только заюзать сразу после изготовления (что чаще всего и делают)
А ещё очень, очень, очень хорошие стопины получаются из сухой селитрованой нити, пропитанной жидким раствором пироксилина в ацетоне. Практически виско. |
2372
Анатолий
04.05.2010 00:00
ТАких приколов я неимею, НЦ хорошая штука но у меня такого нету.А на щет влаги, то в моей области влажность не существенная.
|
2371
йцукен
03.05.2010 22:47
Я имел в виду другое: нить - это всего лишь основа, функцию огнепередачи выполняет оболочка из мякоти, а нить... достаточно того, чтобы она не тормозила горение нанесённого состава.
Сахар в качестве клея - плохая мысль. Стопин будет чересчур чувствителен к влаге. именно поэтому мякоть принято смешивать с гидрофобными клеями, например с раствором НЦ.
Ответ: Стопины на сером порохе не проявили особую склонность к отсыреванию. Можно покрывать клеем БФ-6.
|
2370
Анатолий
03.05.2010 20:16
Неа , сахар для того чтобы порох налипал и неосыпался.
А нить гореть не будет сама по себе только от промочке в селитре. |
2369
йцукен
03.05.2010 15:06
Анатолий, достаточно пропитать селитрой чтобы нить полностью сгорала, сахар там не нужен.
Ответ: Без пороховой мякоти что ли? Фитили устойчиво прогорающие через узкое сопло так сделать не удалось.
|
2368
Анатолий
02.05.2010 23:10
Технология такова: делаем раствор для вымачивания КБ только заместь КБ ложим нить хб.
на день ато и больше.Потом ето дело вытягиваем, чучуть вижимаем и обволакиваем в тонкоперетертый порох на натриевой селитре (я делаю 12 натриевой селитры 3 угля 2 серы (в граммах)) ето дело прокручиваем мезду двух пальшев чтобы примять ворсинки и для распределения порох по поверхности, потом сушим.
Ответ: И как, не осыпается?
|
2367
miha
01.05.2010 07:52
Скажите пожалуйста где взять калийку я в магазинах с удобрениями искал ни где нет а амиачки много. Я могу амиачку в калийку переделать но лень.)
Ответ: Ну делай на аммиачке, Серебряный сёрфер например. Или на аммиачной селитровке, на ней правда взрываются, но не сразу. ;-)
|
2366
WENDOR
01.05.2010 01:32
Хочу большей зрелищности ночных запусков! Если при свёртке топлива пересыпать бумагу серебрином пламя станет более ярким?
Ответ: Посыпать лучше серой, смотри в пограмме для испытаний. Серебрин можно попробовать поместить в канал по центру рулона, который получится если наматывать КБ на какой либо стержень, но может уменьшиться тяга. Попробуй для зрелищности и другие топлива из кладовки.
|
2365
Анатолий
30.04.2010 23:32
Ех, замутил 4 метра фитиля, а шо с ним делоть ? =)
Ответ: Описать по какой технологии делал, снять и выложить горение, так и в бумажной трубке.
|
2364
xXx
30.04.2010 00:25
А чего можно приспособить под корпус чтобы не мотать гильзу?
Ответ: Практика показывает что намотать гильзу как раз проще чем подобрать что-то подходящее.
|
2363
Meart
29.04.2010 22:08
Храните раствор в пластиковых бутылках из под воды(лимонады, минералка всякая). Тогда не высыхает.
У меня раствор из преобразованной аммиачки в натрийку хранится шикарно. Сперва только выпадает осадок мела, в воде соли кальция сперва реагируют видимо с аммиачкой, а потом уже с содой. Осадок этот можно слить, но даже если не сливать он особо не мешает, выливать из бутылки стараясь не взбалтывать и нормально, а если и немножко попадет при пропитке тоже не страшно. Больше никаках осадков, раствор кристально чистый. (если сильно охлаждать может выпасть немного селитры в осадок, но подогревом все возращается на место) Калиевый раствор может при понижении температуры давать осадок(просто меняется растворимость от температуры очень сильно), опять же подогрев решает эту проблему :) В принципе левый осадок могут давать три вещи: 1. грязные реактивы 2. грязная тара или чето попало туда при варке, что по сути примерно как и первое только уже зависит от человека 3. есть такой вариант что амммиачка с сахаром может чето давать, и преобразовалась не вся аммачка. Делал растворы с избытком соды все норм, с полным преобразованием(вымерял компоненты на весах) тоже все норм, и был составчик где аммиачка не вся преобразовывалась, так вот он после хранения дал какието сгустки на дне, вязкие, и какието нитиевидные местами... короче я эту муть отчедил и выкинул. топливо на этом растворе летало, но не ахти... А сахара тут меньше, по тому кроме сахара есть еще одно горючее - бумага(правда она не вся успевает среагировать). И вообще эти состава выведены экспериментально из условий лучшей тяги и удобности изготовления. |
2362
йцукен
29.04.2010 19:05
хХх, мне тоже она нравится)
>>>В рецептах растворов для пропитки кажется что мало сахара. Сахара там ровно столько, чтобы он полностью окислялся селитрой. Если насыпать сахара больше, то он будет впустую сгорать снаружи сопла и не создавать тяги. Как-то так. >>>На поверхность всплыли красные блестящие чешуйки (это медЬ?) Меди там быть не должно, это какая-то примесь из аммиачки (Кстати, она не красная была?) >>>Может раствор портится от времени? Со временем вода из раствора испаряется, селитра выпадает в осадок, сахар засыхает на краях посудины в карамель. В общем, да, нарушаются пропорции состава - это можно считать постепенной порчей раствора. |