Четверг 25.06.2026 09:26



Главная » Гостевая книга

Ник *:
Код *:

Страницы: « 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 315 316 »
Показано 2371-2385 из 4731 сообщений
2361 xXx   29.04.2010 17:19
Карамельная бумага – это СУПЕР!! Я увлёкся ракетами буквально сегодня, первую зделал на порохе и это оказалось настолько кропотливой работой что чуть не отбило всё желание их делать! А с бумагой всё так просто и по сути ничего собенного в изготовлении не требуется всё и так есть в доме))) Правда сначала я не верил что «какая-то бумага» сможет поднять ракету, но когда на этом топливе полетела тяжёлая катушка от ниток… Признаться я ОБАЛДЕЛ! Автору сайта РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!


Ну и вопросы. Как жеж без них)))

1. В рецептах растворов для пропитки кажется что мало сахара. Почему?
2. Я сделал раствор с натрийкой но оказалось что сушить бумагу негде. Потом я долго не мог этим занятся и раствор простоял 2 недели на кухне. На поверхность всплыли красные блестящие чешуйки (это медЬ?), на дне появилась муть и прозрачные шарики размером с зерно пшена. Исмпытателная ракета на нём взлетела но по мне както не очень. Может раствор портится от времени?
Ответ: Спасибо, а на вопросы ребята уже ответили.
2360 miha   29.04.2010 11:03
всем привет! Я в ракетоделанье новичок и не могу понять как ракета будет вся в сборке. У меня прозьба ктонибудь нарисуйте ракету в разрезе. зарание спасибо.
Ответ: Картинка показывающая ракету в разрезе в разных вариантах есть на заглавной странице сайта. Вообще можно просто всё делать по описанию, просматривая ссылки на фото и видео где они есть в описании и сам поймёшь как всё должно быть в сборе. Можешь даже для тренировки попробовать собрать на обычной бумаге в место топлива.
2359 Meart   27.04.2010 17:49
думаю не выйдет на парафине. с полимерами не все так просто в окислительных реакциях, им еще энергия нужна чтобы распадаться на мономолекулы, а парафин походу сперва плавится, потом испаряется, а потом только распадается(при дальнейшем нагреве паров) и выходит что тратится куча тепла, и часть горючего просто улетает парами... ну это я так думаю, в жизни там может быть все проще, а может быть и все сложней:). Насколько я помню из курса химии то полимер парафин это метан без двух водородных атомов, на их местах идет следуйшие молекулы таких же обездоленных метанов:)

а если тебе так мешают проблемы гигроскопичности, почему бы не паковать шашки в пакетики, или покрывать тем же парафином. и тоже будут храниться долго-долго;)
2358 йцукен   27.04.2010 16:22
М-да, не представляю как можно сделать строго по инструкции так, чтобы оно не получилось))

У мну такой вопрос (на любознательность)
Кто-нибудь знает в каких пропорциях мешать парафин и калиевую селитру чтобы получилось топливо? Дымарь с самоподдерживающимся горением на этой смеси точно работает, а вот реактивная смесь... Имхо ракеты на ней будут храниться долго=долго, в отличии от карамели которая напитывает воды за лето.
Ответ: Нужно провести рессурсные испытания движков на сером порохе, возможно они не будут так отсыревать.
2357 gat   27.04.2010 15:29
немогли бы вы продемонстрировать изготовление топлива ракеты на видео?
Ответ: А что может затруднить при смешивании трёх компонентов?!
2356 gat   27.04.2010 15:23
я всё сделал по инструкции но серый порох не горит.что делать?
Ответ: Убедись что у тебя селитра и она не аммиачная. Смеси 1:1 по объёму с сахаром и углем по отдельности должны хорошо гореть.
2355 Tihammat   25.04.2010 20:43
В запальную смесь советую немного пудры алюминиевой присыпать, это повысит температуру горения смеси и следовательно устойчивость воспламенения СРТТ
Ответ: Разве она плохо поджигает? А избыточная температура будет повреждать сопло.
2354 Когг   25.04.2010 14:05
Что если вместо стабилизаторов наклеить на нижнюю треть (четверть, половину....) корпуса плотную ленту в виде шнека. Будет ли она стабилизироваться вращением?
Ответ: Вполне может быть, только стабилизировать вращением имеет смысл взамен стабилизаторов, а здесь тот же реечный стабилизатор, только закрученный винтом.
2353 Physics   25.04.2010 11:15
что можно использовать в качестве топлива кроме селитры, ибо уже даже аммиачную перестали продавать?
Ответ: Вообще селитра не топливо, а окислитель. Можно использовать любой другой окислитель, но это будет уже другое ракетное топливо свойства которого надо изучать. Могу даже подкинуть комбинацию которая один раз слетала: 1 часть свинцового сурика + 3 части магния по объёму.
2352 Жук   21.04.2010 16:08
Где взять алюминиевую пудру?
Ответ: Это наполнитель для краски серебрин, серебрянка. Соответственно продаётся где лаки, краски и другие стройматериалы.
2351 NiceTry   21.04.2010 04:04
Сделал два образца на основе "КНО3": 1. С проклееным корпусом, 2. Просто завёрнутая бумага. В качестве стабилизатора использовал сухой стебель толстой травы. Запал сделал из спичечной серы (1 см), просто набив серу в выход сопла.Запустил "изделие номер 2": Зажигание, сера начала характерно шипеть. Протяжка! Зажигание основного топлива. Отрыв! Отрыв произошёл через 1,5 секунды, после зажигания селитровой начинки. Полёт ракеты принял полу-горизонтальный характер, так как стартовое положение было наклонным (в сторону соседского участка). Перед самым падением ракета распалась на сноп искр, что в темноте выглядело эффектно. Полёт был стремительным и ракета в миг преодолела 50 метров. Завтра утром на место падения ракеты будет выслана экспертная коммиссия, по расследованию снопа искр, при падении (сейчас темно). Цель расследования - определить: разорвалась верхняя часть корпуса или прогорел корпус. Так как согрешил и вместо 3-4 листов А4, использовал 2. Но, усилил весь корпус прозрачным тэйпом и верхнюю часть самоклеешейся фольгой для сантехнических работ. Второй запуск назначен на завтращнее утро 10:00 по Москве. К сожалению ТВ-трансляции не будет, но отчёт будет обязательно опубликован.
Ответ: Поздравляю! Хороший отчёт стоит иной трансляции. ;-)
2350 Якуба   20.04.2010 07:44
топливо все правильное. единственное я не использовал серый порох в качестве запала. попробую с запальной смесью сделаю может тогда взлетит
Ответ: Это влияет только на время выхода на режим. Если топливо нормальное, слабая тяга может быть изза недосушенного топлива, бронировка фольгой больше двух витков, слишком большого сопла или КБ не в виде рулона без канала.
2349 я   19.04.2010 22:17
у меня пошипела и рванула
Ответ: Делай бронировку топливного рулона. Возможно корпус движка слишком тонкий.
2348 Якуба   19.04.2010 21:40
кто нибудь подскажите если знаете. Я уже 3 ракеты запустил и все не взлетели. не хватает тяги. ракета просто дымится шипит но не летит. подскажите что надо сделать или может что нибудь проверить.
Ответ: С начала перечитай технологию, возможно ты что-то не делаешь, или делаешь неверно. Возможно у тебя не та селитра, какая ты думаешь, если при добавлении в раствор соды чувствуется запах аммиака, значит селитра аммиачная и раствор нужно делать по соответствующему рецепту. Возможно дело не в топливе, а в изготовлении движка. Если сам не поймёшь причину, подробно опиши весь процесс изготовления тогда можно будет что-то подсказать.
2347 Interman   15.04.2010 21:17
и все же ....
примеси аццких солей натрия.