| Главная » Гостевая книга |
2241
Meart
07.03.2010 13:03
Очень клево выходит когда бумагу хранишь на воздухе, давая ей быть немного влажной. Потом скручиваешь шашку и на батарею ложишь.
Алекс 90% процентов что она у тебя бабахнет, и народ поглядит на догорающими кусочки бумаги. Надо было воспользоваться советом Чувырина, "не говорите зрителям, что вы сделали и ожидаете от своей пиротехники, и как бы она себя не повела делайте вид, что так и было задумано" ))))). Чтоб полетела достаточно сделать по рецепту на сайте, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ, соблюсти все пропорции, и на мой взгляд калибром 12-16. При больших калибрах там начинают всякие гадости уже вылезать. |
2240
oleg-him
07.03.2010 11:59
если человек много за стартом наблюдает, по статистики 70% запусков оканчиваются взрывами))))
|
2239
Alex Y.
07.03.2010 11:35
Ну что ж, разбирать её смысла нет. В нос ракеты засыпано содержимое шести петард с алюминиевой пудрой. На запуск придёт человек 10 минимум О_о, как-то хочется, чтоб полетела. Но я всем пообещал, что по крайней мере она сгорит.
Ответ: Теперь, скорее всего сразу рванёт, по этому хоть поджигай фитилём подлинней.
|
2238
oleg-him
07.03.2010 11:19
Alex Y. при горении момент сопло забьёт к чертям.можно бумагу во влажное помещениё занести...бумага по мягче станет наверное)))
Ответ: Можно просто между ладонями подержать или на пару.
|
2237
Alex Y.
07.03.2010 10:57
Ах да, забыл, я вчера когда крутил топливный рулон, бумага сильно ломалась, раствор наверно концентрированный. Поэтому получился "плоский" рулон, который я потом силой сложил пополам и дальше уже обмотал. Чтобы всё держалось, решил склеивать в нек. местах. Поскольку БФ6 бумагу не особо клеит, использовал момент-кристалл, написано было что он горюч)) В целом получилось, что по центру КБ-рулона идёт слой этого клея...
плохо не будет?
Ответ: Узнаем после запуска ;-)
|
2236
Alex Y.
07.03.2010 10:53
Хорошо. Я приклеил закрылки. Есть возможность отпилить палку из ДВП, длиной может сантиметров 40-50, правда пилы тут в общаге нет, ну может найдём.
Кстати, стоит ли приклеивать маленькие крылышки у носа ракеты?
Ответ: Нет. Если всё совсем так плохо, можно использовать для запуска любой наклонный профиль или желоб. Ну а если совсем беда, а запустить хочется, можно пустить на кольцах по натянутой леске. Ракета с неё конечно не улетит, но если будет тяга, эффектно проедется.
|
2235
Meart
07.03.2010 10:00
Сергею. По фотобарабану и его многоразовости ничего не скажу. Не видел я его ни разу. И сам по себе не люблю моторы где осколками будут твердые предметы. А если крутить из бумаги корпус с формированием сопла и носа по методу 790, то вот. Формируется сопло, затем сопло окунается на минуту в силикатный клей, чтобы затекло во все щели, т.е. нужен уровень клея не меньше 2см. Затем сохнет, вставляется топливо, потом небольшой бумажный пыж, потом пыж из пленки, пищевой или от тоненького пакета, потом еще бумажный пыж тонкий, потом пыж из туалетной бумаге, на него силикатный клей чуток льешь, и сверху еще слой туалетки. И так скоколько кажется достаточным. в принципе высоты слоя в 1см туалетки на клею достаточно. Важно ее прессовать и в первом залитии клея проследить чтоб клей намочил туалетку по всему кругу возле стенки. потом запечатываешь нос, можно силиката еще поверху плеснуть перед запечатыванием, чтобы когда стягивать его аж немного вылазило. Либо просто запечатать положить на денек на батарею сушиться, а потом окунуть нос в силикат.
Алексу. Правильно, смещает. Даже оперение в виде крылышек смещает. Это неизбежный минус, так как оперение материальное и что то да весит. Просто правильное оперение больше смещает ЦД, чем ЦМ. |
2234
Alex Y.
07.03.2010 08:01
Так вот я и приделал крылышки. Но ведь они начинают работать только на скорости, следователбно нужен штырь. Штыря нет, даже проволоки :))) На всякий случай, вдруг найдём - какой длины нужен он? И ёщё: я так понял можно стабилизировать И крыльями, И палкой? А разве палка не смещает ЦМ ракеты?
З.Ы. Нос длинный, потому что мне в голову взбрело вырезать именно такой конус для носа :)))
Ответ: "Палка" смещает центр тяжести, но цент давления смещает ещё больше. Штырь хорошо бы метра полтора, но и одного хватит. Можно ещё из трубы запускать, но тогда желательно реечный стабилизатор.
|
2233
Alex Y.
07.03.2010 01:14
Собрал только что ракету. Диаметр корпуса 25 мм. Сопло 3.5 мм, толщина 7 мм. Длина рулона КБ около 175 мм, Полная длина ракеты 277 мм (15 мм сопло и довольно длинный около 85 мм нос). Теперь нужно определьться со стабилизатором. Подскажите, а? Реек нигде никаких нет. (которые можно крепить на ракету и с которых пускать тоже.) Хотя бы какая длина примерно нужна? Метод со скручиванием бумаги в длинную трубку вряд ли подойдёт - из-за тяжести точно обломится.
Ответ: А нос зачем длинный? Длина стабилизатора-рейки делается в три раза длинней ракеты то-есть 277*3=831 Можно сделать короче, но увеличить эффективность добавив крылышки как у дротика. Если подходящей рейки нет делай крылышки на корпусе ракеты. Проверить и подогнать любые стабилизаторы можно покрутив уже собранную ракету с топливом на верёвке. Штырём для запуска может служить обычная алюминиевая проволока.
|
2232
Sergey
06.03.2010 22:57
Meart будет замечательно если объяснишь как делать заглушку и сопло. И пойдет ли твой метод если в качестве гильзы использовать фотобаробан от принтера и двигл желательно был многоразовым.
|
2231
Meart
06.03.2010 22:20
Привет, Сергей. Радует, что не называешь баснословные цифры высоты, а чесно сказал 15 метров. Двигатель с вышибным это только если встраивать какой то замедлитель. В принципе если хорошо отработан двигатель то не обязательно задержку делать в самом двигатели , можно дополнительный фитиль с ровной и проверенной скоростью горения. Хотя лучше если уж модель пускать, то собирать электронику. К примеру на флюгере в качестве датчика не нужны будут хитрые микросхемы, если же легко купить компаратор, то есть простая схема на двух фотодиодах. Если же может купить любые микросхемки, то на магнитном датчике можно сделать который KMZ. Хотя у каждого из перечесленных есть свой недостаток. Ибо флюгарка ориентируется на скорость и если полет пойдет как у меня при втором пуске заката, то датчик так и не сработает. А фотодиодная и магниторезистивные схемы не сработают в случаях если ракета не перевернется при падении, а будет падать на хвост. Совсем надежная это схема с барометром, но она самая сложная вроде как...
Крупные калибры легко делаются по технологии описанной на сайте. Главные замечания: 1)не жадничать на бумаге и делать стенки 1 к 4 или 1 к 5, в зависимости от бумаги. 2) заглушку и сопловую часть лучше делать с клеем.(если интересно то расскажу как, все довольно просто) |
2230
Sergey
06.03.2010 20:48
Можно как нибудь на КБ сделать модельный двигатель с вышибным зарядом? другие варианты топлива не рассматриваю тк не устраивает процесс их приготовления.
Ответ: Модельный двигатель лучше делать на Сером порохе: http://candypaper.narod.ru/kladovka.htm#ser
Приготавливается даже проще КБ простым смешиванием компонентов и способен поднять ракету на значительную высоту. Если всё таки делать на КБ нужно отделять вышибной герметичным замедлителем. |
2229
Sergey
06.03.2010 20:26
Делал ракеты по этой технологии так: наматывал половину от листа А4 на две пальчиковые батарейки, затем отодвигал их в бок и формировал сопло на велосипедной спице в качестве оправки. Затем туда вставлял рулон КБ из четырех листов шириной 4см и диной где то 20см. Все это дело улетало на высоту чуть выше девятиэтажного дома. Сейчас хочу попробывать сделать аппарат по мощнее из фото барабана от принтера.
|
2228
Oleg-him
06.03.2010 04:00
а этот сайт всё живёт))))сколько ему уже, года три?)))) 790 привет, ну как оно?
Ответ: Привет, да потихоньку...
|
2227
Sergey
04.03.2010 22:04
А откуда можно снять такую толстую резинку?
Ответ: Такие пробки из плотной чёрной резины есть уже готовые. Используются видимо с хим-оборудованием, в аптеках и других местах.
|