Четверг 25.06.2026 16:35



Главная » Гостевая книга

Ник *:
Код *:

Страницы: « 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 315 316 »
Показано 2521-2535 из 4731 сообщений
2211 Sergey   10.02.2010 20:05
Кальцинированная сода это и есть чайная сода?
2210 Sergey   10.02.2010 20:01
Как назло у нас нет садовых магазинов. На рынке видел много раз продовали медный купорос, но вот железный ни разу не встречал, а может просто не замечал. А селитра пойдет натриевая за место каллийки в малиновом порохе?
2209 Sergey   10.02.2010 19:16
Люди на моей упаковке с селитрой написано "Натрий азотнокислый (натриевая селитра) содержание азота не менее 18%" это то что надо для малинового пороха? можно ли ею заменить каллийку? и где достать окись железа?(как я понял окись железа это ржавчина, надо ли как нибудь ее дорабатывать, ведь когда сошкуриваешь ее с железки туда попадает немного грязи которая находиться сверху)
2208 Sergey   09.02.2010 21:27
Не мне по душе КБ хотя есть немного натриевой селитры, но ее приберегу для стопинов и малинового пороха, который кстати у меня почему-то получился, но не совсем как хотелось.
Вот как я его делал: купил в аптеке аскорбинку в таблетках, затем наскреб ржавчины массой равной полторы таблетке аскорбинки, затем отмерил селитры натриевой массой в 11 таблеток, затем растворил аскорбинку в воде и процедил через салфетку чтобы убрать из нее целлюлозу, потом на раскаленном железном листе прокалил ржавчину (после прокалки у нее стал цвет ближе к красному но малиновым цветом там и не пахнет). После всех процедур кипятил всю эту байду, а затем как выкипела большая часть воды досушивал в духовке. Цвет вещества который получился похож не на малину, а больше на малиновое варенье или темный шоколад. При поджигание загорается не моментально и горит я бы не сказал что очень быстро. Люди подскажите в чем я мог ошибиться
2207 Sergey   09.02.2010 11:46
Как долго я тут не был. Помоему немного изменилось содержание соды (на треть)Это дает на много лучший результат? Посоветуйте пожалуйсто как можно сделать на КБ двигатель с вышибным снарядом из малинового пороха?
Ответ: Конечно что-то уточнялось, менялось. На КБ заряд нужно отделять перегородкой с фитилём или карамельным замедлителем. Может тебе больше подойдёт движок на другом топливе? Если есть калийка или натриевая проще будет делать на сером порохе. Там вышибной можно забивать сразу за двигательным составом.
2206 Interman   06.02.2010 18:44
испытания серого пороха на натрийке тоже завтра.результат горения обнадежил, в сравнении с карамелью на на натрийке с катализатором горит быстрее,интересно почему,может уголь равномерно абсорбирует остаточную влагу ?
2205 Interman   06.02.2010 12:00
сегодня задумался что делать с "ядерной" карамелью (60 KNO3 + 40 сахара + 5% сверху Fe3O4) и с карамелью на натрийке (60 NaNO3 + 40 сахара + 5% сверху Fe3O4).Первая рвет корпуса с соплом, вторая - дыму много тяги ноль целых хрен десятых =).смешал 1:2.получилось очень бодрое топливо,ракета ушла в точку.специально сделаю сегодня еще пару и засниму.хвост ярко-желтый,пышный.
Ответ: А серый на натриевой не делал? Интересно, как у него тяга по сравнению с калийкой...
2204 Павел   05.02.2010 19:23
черное в петардах играет роль замедлителя, но горение его настолько слабо что полет на нем можно считать невозможным
2203 Interman   05.02.2010 19:03
Alex Y., аммиачная бумага здесь будет только балластом.лучшее,что можно сделать - ракету на черном порошке из петард с вышибным из петардного флэша..
испытания : сегодня ракета на сером порохе взяла курс на лоджию 9го этажа.резво так взяла =)) топливо закончилось на подлете,ракета поразила точку на полметра выше остекления..пора искать нормальные стабилизаторы..
2202 Alex Y.   05.02.2010 16:50
Такое дело. Кончилось топливо и раствор натриевой селитры, сваренной полгода назад.
Остались листы бумаги, пропитанные аммиачной селитрой. Вроде горят, но горение не самоподдерживается. Времени что-то делать вообще нет. Думаю такой эксперимент. Сделать рулон этой самой аммиачной бумаги и между слоями рассыпать порошок из петард. Как думаете, что будет? Конечно понятно, что максимум - взорвется. Но есть ли вероятность взлета?
Ответ: На аммиачной селитровке запускать можно, но горит она особым, не очень удобным образом. С начала медленно раскочегаривается, а потом, если топлива достаточно, продолжает ускоряться до взрыва. Вот в этом промежутке ракета и будет лететь. Порошок из петард флегматизированный БФ-6 имеет смысл использовать только в начале, для зажигания рулона.
2201 Alex Y.   05.02.2010 14:03
Я пробовал смесь этих порошков с клеем сушить и растирать в порошок. Не очень хорошо получается - смесь вспыхивает, но основное топливо не поджигает. Пробовал уже.
2200 Alex Y.   04.02.2010 17:57
Ололо, всем привет, я тут где-то полгода назад появлялся, забросил ракеты, т.к. надо было в универ поступать. Недавно я испытал собственную систему запала. Изначальная проблема была в том, что не было возможности получить натриевую селитру/достать серу и т. п.
Сделал всё так: корпус - просто трубка. Потом берём стержень от шариковой ручки и на него накручиваем полоску картона. Я делал шириной 1.5 см, но это много, сейчас делаю 8 мм. Это сопло. Полоска конечно не одна - просто несколько по очереди накручиваем. Попутно проверяем как оно входит в корпус. Когда подходим к концу надо взять полоску пошире и сделать виток-два, чтоб выступала в одну сторону цилиндра. Этой стороной на выхлом. Потом будет ясно, почему это нужно. Далее засовываем рулон топлива в ракету с рассчетом, что ещё нужно засыпать порошок из петард и вставить сопло. Потом засыпаем собственно порошок из одной-двух петард. В пертардах есть чёрный и серый порошок. можно наловчиться разрезать петарду так, чтоб с одной стороны был серый, с другой чёрный. Серый в замкнутом пространстве взрывается, а чёрный горит, но хреновенько. Поэтому нужно смешивать. Я брал "как есть", т.е. высыпал и то и другое, правда немножко убирал серого порошка, т.е. его не весь высыпал. Так вот высыпаем на рулон состав из двух петард. Потом клеем обмазываем сопло и вставляем, сильно прижимая. далее засыпаем ту же смесь. В конце концов она досыпется до верху, для этого-то мы и клеили "бортики" у сопла. Далее наливаем каплю клея БФ-6, в аптеке можно купить. Заметим, что у порошка нашего смачиваемость этим клеем фиговая, т.е. он не расплывётся по поверхности, придётся помочь бумажкой какой-нибудь. После этого листок бумаги, смазанный тем же клеем накладываем на этот же торец ракеты, углы загибаем и приклееваем ПВА, т.к. БФ-6 бумагу хреново клеит, т.е. надо центр бумажки смазать БФ-6, а углы ПВА.
Потом. Самое главное))).
Высыпаем состав одной петарды на стол и пока БФ-6 на торце не высох, трём наш корпус об эту кучку порошка. Часть порошка налипнет на ракету, и пусть теперь сохнет.
Вот и всё.
Испытание показало хорошую поджигаемость, разве что корпус порвало, но это уже корпус был хлипкий - потому что было видно, что он порвался ещё через некоторое время после поджигания. То есть порох наш тут ни при чём.
Понятно, что рецепт этот ни на что не претендует, просто если у кого-то нет возможности выпаривать смесь аммиачной селитры и соды, чтоб получить порошок натриевой селитры (я только прокипятил - и то кое-как! ), или может нет возможности достать серу или других компонент.
Ответ: Попробуй развести смесь от петарды водой или БФ-6, нанести на полоску от марлевого бинта или несколько ниток, скрутить и высушить. Может с такими фитилями проще будет.
2199 Quake   28.01.2010 19:53
ракетЧиК, обычно дымовухи делают из аммиачной селытры , на сайте есть рецепт!
2198 ракетЧиК   28.01.2010 18:34
У мя такой вот вопрос у меня есть селитренная бумага для рокетного топлива(как у вас) из кальциевой я попытался сделать дымовуху (набил в картонку от туалетной бумаги) поджог но она как то очень быстро згорела патамушта это топливо для рокет можно ли както зделать из этой бумаги дымовуху чтобы горела долго? может надо в кальциевую добавить больше воды?
2197 Faraon   27.01.2010 18:55
Это скорее всего плавленная сахарная карамель, которая как топливо достаточно распространённая среди ракетомоделистов.